Постановление № 1054 от 27 декабря 2021 г.
АДМИНИСТРАЦИЯ АРГАЯШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
" 27 " декабря 2021 г. № 1054
О создании координационного совета по
межведомственному взаимодействию по
вопросам формирования здорового образа
жизни населения Аргаяшского муниципального
района
В целях повышения эффективности реализации государственной политики в области здравоохранения, организации межведомственного взаимодействия по реализации информационной политики, направленной на формирование здорового образа жизни совершенствования мер по профилактике заболеваний, повышения продолжительности и улучшения качества жизни населения Аргаяшского муниципального района,
администрация Аргаяшского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать координационный совет по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения Аргаяшского муниципального района.
2. Утвердить:
2.1. Положение о координационном совете по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения Аргаяшского муниципального района (приложение 1).
2.2. Состав координационного совета по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения Аргаяшского муниципального района (приложение 2).
3. Постановление администрации Аргаяшского муниципального района от 29.08.2016 № 822 «О создании координационного совета по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения Аргаяшского муниципального района» признать утратившим силу.
4. Настоящее Постановление разместить на официальном сайте Аргаяшского муниципального района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального района Мусину Г.Н.
Глава Аргаяшского
муниципального района И.В. Ишимов
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению администрации
Аргаяшского муниципального района
от «27» декабря 2021 г. № 1054
Положение
о координационном совете по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения
Аргаяшского муниципального района
I. Общее положение
- Координационный совет по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний населения Аргаяшского муниципального района (далее - Координационный совет) является постоянно действующим консультативным коллегиальным совещательным органом, образованным для обеспечения взаимодействия деятельности органов местного самоуправления Аргаяшского муниципального района по вопросам сохранения и укрепления здоровья и формирования мотиваций здорового образа жизни граждан Аргаяшского муниципального района.
- Основной целью образования координационного совета являются координация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций по укреплению и сохранению здоровья населения района, формированию устойчивой мотивации населения к здоровому образу жизни.
- Координационный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, на основе добровольности, равноправия его членов, коллективного и свободного обсуждения вопросов на принципах законности и гласности.
- Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения, Челябинской области и настоящим Положением.
- Положение о координационном совете утверждается постановлением главы Аргаяшского муниципального района.
II. Основные задачи Координационного совета
1. Координация деятельности и обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления, учреждений и организаций по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.
2. Проведение комплексного анализа образа жизни населения Аргаяшского муниципального района, распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в районе с последующей выработкой рекомендаций по их профилактике и коррекции.
3. Своевременное выявление негативных тенденций, прогнозирования риска заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний, разработка и внесение соответствующих предложений.
4. Организация эффективного выполнения мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни.
5. Координационный совет для реализации возложенных на него задач осуществляет следующие функции:
1) принимает участие в разработке проектов правовых актов, связанных с решением вопросов, входящих в компетенцию координационного совета;
2) осуществляет подготовку предложений и рекомендаций, информационно – аналитических и справочных материалов по вопросам совершенствования системы мер профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни;
3) осуществляет взаимодействие с общественными объединениями и иными организациями при решении вопросов профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни;
4) обеспечивает участие в заседаниях представителей органов местного самоуправления района и сельских поселений, руководителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, представителей общественности;
5) осуществляет контроль за ходом реализации указанных мероприятий.
III. Права Координационного совета
1. В целях реализации задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, координационный совет обладает следующими правами:
1) принимать решения, имеющие рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;
2) запрашивать у органов местного самоуправления, иных организаций, должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;
3) заслушивать на своих заседаниях соответствующих должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;
4) принимать внутренние документы, регламентирующие работу координационного совета;
5) осуществлять взаимодействие с органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на реализацию государственной политики в области охраны здоровья граждан, структурными подразделениями органов местного самоуправления для выработки согласованных позиций по совершенствованию государственной политики в области охраны здоровья граждан;
6) создавать рабочие комиссии, формировать временные и постоянно действующие экспертные и рабочие группы для выполнения поставленных задач;
7) участвовать в работе конференций, совещаний, круглых столов, семинаров по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;
8) осуществлять иные полномочия по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета, в соответствии с действующим законодательством.
IV. Состав и организация работы координационного совета
1. Координационный совет формируется в составе председателя координационного совета, заместителя председателя координационного совета, секретаря координационного совета, членов координационного совета.
2. Возглавляет координационный совет и осуществляет руководство его работой заместитель главы по социальной политике района – председатель координационного совета.
3. Председатель координационного совета:
1) утверждает планы работы координационного совета.
2) определяет время и место проведения заседания координационного совета, а также повестку дня;
3) председательствует на заседаниях координационного совета;
4) дает поручения членам координационного совета.
4. В период отсутствия председателя координационного совета либо по его поручению осуществляет руководство работой координационного совета и ведет заседания координационного совета заместитель председателя координационного совета.
5. Секретарь координационного совета:
1) обеспечивает подготовку планов работы координационного совета, организует подготовку материалов к заседаниям координационного совета, а также проектов его решения;
2) информирует членов координационного совета о месте и времени проведения, повестке дня очередного заседания координационного совета, обеспечивает их необходимыми справочно–информационными материалами;
3) оформляет протоколы заседаний координационного совета и доводит решения до сведений заинтересованных лиц.
6. Члены координационного совета имеют право:
1) участвовать во всех мероприятиях, проводимых координационным советом;
2) вносить предложения по повестке дня заседаний;
3) участвовать в подготовке материалов к заседаниям координационного совета и разработке проектов решения;
4) запрашивать в установленном порядке и получать информацию, касающуюся вопросов, рассматриваемых на координационном совете;
5) выносить вопросы на обсуждение координационного совета;
6) вносить предложения по плану работы координационного совета;
7) принимать участие в голосовании с правом решающего голоса;
8) принимать участие в разработке проектов предложений по контролю за ходом реализации принятых решений.
7. Заседание координационного совета считаются правомочными, если в нем принимают участие не менее половины его членов. В случае отсутствия члена координационного совета на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. Мнение отсутствующего члена координационного совета, изложенное в письменной форме, учитывается координационным советом при принятии решений.
8. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
9. Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании координационного совета.
10. По итогам заседаний координационного совета оформляется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем координационного совета.
11. Копии протоколов или выписки из них направляются для исполнения в соответствующие органы, учреждения, организации, предприятия в 10-дневный срок после их утверждения председателем координационного совета.
12. Решения координационного совета доводятся до сведения органов местного самоуправления, учреждений и организаций, участвующих в мероприятиях по формированию здорового образа жизни населения Аргаяшского муниципального района и носят рекомендательный характер.
13. Вопрос об исполнении решений, принятых на предыдущем заседании координационного совета, в обязательном порядке включаются в повестку очередного или одного из последующих заседаний.
14. Деятельность в работе координационного совета осуществляется на безвозмездной основе.
15. Прекращение деятельности координационного совета осуществляется по постановлению главы Аргаяшского муниципального района.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению администрации
Аргаяшского муниципального района
от « 27 » декабря 2021 г. № 1054
Состав
координационного совета по межведомственному взаимодействию по вопросам формирования здорового образа жизни населения
Аргаяшского муниципального района
Мусина Г.Н. - заместитель главы Аргаяшского муниципального района, председатель координационного совета
Панков Н.Е. - главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Аргаяш», заместитель председателя координационного совета
Баюра В.В. - фельдшер отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Районная больница с. Аргаяш», секретарь координационного совета
Биктимиров Д.Н. - руководитель МУ «Физкультура и спорт»
Гайнуллина Ф.Т. - заведующая поликлиникой, врач инфекционист
Кондратьева С.П. - председатель районного Совета ветеранов
Малева С.В. - заведующая организационно-методическим отделением ГБУЗ «Районная больница с. Аргаяш»
Никифорова В.В. - заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Районная больница с. Аргаяш»
Садыкова Л.Г. - директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»
Сафиуллин И.Т. - начальник Управления образования администрации
Ситдикова А.Х. - заместитель начальника отдела информационного обеспечения и по связям с общественностью
Хакимова Л.Т. - начальник Управления социальной защиты населения
Хамидуллин Н.Н. - председатель местной общественной организации инвалидов
Чухнина Д.В. - специалист по молодежной политике
Шарина О.С. - руководитель МБУ «Комитет по культуре»
Юсупова И.Р. - руководитель МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики»



