Сотрудники полиции предупреждают об ответственности за незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе угрожающей жизни и здоровью граждан. Всего с начала года из незаконного оборота алкогольной спиртосодержащей продукции было изъято около 100 литров.
С января 2020 года в ходе специальных профилактических мероприятиях сотрудники полиции выявили 5 фактов нарушения административного законодательства в части реализации алкогольной и спирто содержащей продукции. Административные дела в данной области рассматриваются Арбитражным судом Челябинской области. Так, в соответствии с частью 2 статьи 14.17.1 (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами) Кодекса об административных правонарушениях в отношении троих индивидуальных предпринимателей вынесено наказание в виде предупреждения, ещё одному – административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Также, один из индивидуальных предпринимателей, повторно осуществил незаконную продажу алкогольной продукции, привлечён к уголовной ответственности в соответствии со статьёй 171.4 (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) Уголовного кодекса РФ. Ему также вынесено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Полицейские предупреждают граждан об опасности приобретения алкогольной продукции в местах несанкционированной торговли, в том числе осуществляющие реализацию через Интернет, а также призывают жителей быть внимательнее и осторожнее при покупке алкоголя, приобретать данный товар в торговых сетях, где за качеством товаров идет постоянный контроль. По статистике каждый 6 человек умирает от отравления суррогатом алкоголя, а каждый 3 человек от других причин, но при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, что приказом Минфина России от 11 декабря 2019 г. № 225н “Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» розничная цена водки крепостью 40 градусов составляет 230 рублей. Если же цена указанной продукции ниже установленной рыночной цены, стоит задуматься о качестве и безопасности алкогольной продукции. Отличительный особенностью контрафактного алкогольной продукции является отсутствие акцизной марки, либо с имеющейся маркой, на которой имеется надпись «не является акцизной маркой», также отсутствие переливающейся голограммы.
В целях предупреждения тяжких последствий, в том числе отравления алкоголем, сотрудники ОМВД России по Аргаяшскому району обращаются к гражданам с просьбой сообщать информацию обо всех ставших известными фактах нелегальной реализации спиртосодержащей продукции по телефону 2-20-35. Анонимность гарантируется.
Старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции
майор полиции Александр Путинцев