В ходе отработки заявления установлено, что рано утром молодой человек осуществил покупку в магазине посёлка Ишалино. Набрав продукты питания, алкогольные напитки, один из молодых людей расплатился не настоящей купюрой. Поняв, что продавец не заметила банкноту банка приколов незнакомцы совершили ещё 2 покупки, расплатившись такими же купюрами.
В этот день уполномоченный участковый полиции ОМВД Надим Фазлетдинов, работая на своём участке, заметил незнакомого молодого человека. Остановив его, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Так как документов не оказалось, сотрудник полиции предложил мужчине проехать в отдел полиции для установления личности. Прибыв в районный отдел полиции, гражданин был дактилоскопирован и сфотографирован.
Вечером этого же дня, поступило сообщение по факту совершения сбыта фальшивых купюр в магазине. На место происшествия выехал участковый Надим Фазлетдинов совместно со следственно - оперативной группой. Он показал продавцу фотографию незнакомца, сделанную днём. Продавец подтвердила, что изображённый человек на фото и есть мужчина, который осуществлял покупки в торговой точке. Злоумышленник, оказавшийся ранее неоднократно судимым жителем Коркино, задержан.
В отношении подозреваемого сотрудниками отдела дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи - лишение свободы сроком до 2 лет. В настоящее время подозреваемый по решению Коркинского суда заключен под стражу.
Сотрудники полиции рекомендуют продавцам быть внимательными при получении купюр любого номинала. В случае совершения каких-либо противоправных действий с целью своевременного реагирования и организации работы полицейских по задержанию преступников и раскрытию преступлений по горячим следам необходимости незамедлительно обращаться в полицию. Граждане круглосуточно могут обратиться по телефону службы «02», а также непосредственно в дежурную часть ближайшего районного отдела.
