В районном доме культуры состоялось расширенное совещание по вопросу алкоголизации населения, бытовых ссор на этом фоне, а так же негативное влияние на детей.
В работе совещания приняли участие начальник Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Гольченко Василий, главы сельских поселений, врач нарколог – психиатр ГБУЗ «Аргаяшская ЦРБ» Хамидуллин Марат, руководитель Славянского центра Алфёрова Валентина и её коллектив.
Заслушав и обсудив доклады начальника Отдела УУП и ПДН майора полиции Гольченко Василия, нарколога – психиатра районной больницы Хамидуллина Марата и руководителя славянского центра Алфёрову Валентину совещание отмечает, что в районе сохраняется негативная ситуация с нелегальным оборотом алкогольной продукции.
Марат Равильевич в своём докладе отметил, что алкоголизация населения происходит по простым экономическим причинам: отсутствие рабочих мест. Так же отметил, что гражданам из числа, страдающих алкоголизмом необходима профессиональная психологическая помощь. «Конечно, главным вопросом является вопрос о детях, чьи родители злоупотребляют алкоголем. В таких семьях отсутствует взаимопонимание между родителями и детьми. Зачастую, что дети идут по стопам родителей. И решить проблему с алкоголизацией в районе, в стране в целом является главной задачей» - завершил своё выступление.
Далее изучена работа участковых уполномоченных полиции непосредственно на обслуживаемых административных участках, оказана практическая помощь в организации работы и устранении выявленных недостатков. После ознакомления с соответствующими документами установлено следующее. Органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти, общественными организациями, которые осуществляют свои функции на территории муниципального района, проводится определенная работа по профилактике правонарушений среди населения. В целом работа носит целенаправленный, скоординированный и комплексный характер.
«В 2019 лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 61 преступление. В прошлом году за аналогичный период было совершено 69 преступлений. Таким образом, отметим, что совершение преступлений, лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения снизилось более чем на 11, 6%. Что касается, совершения тяжких и особо тяжких преступлений в семейно – бытовых отношений на фоне алкоголизации населения в этом году зарегистрировано 2 случая: в деревне Селяева и в селе Аргаяш. В целях профилактики совершения таких преступлений, в том числе на почве семейно – бытовых отношений нацелить работу подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних на выявление и раскрытию преступлений первентного характера» - отметил Василий Алексеевич.
В сфере контроля за реализацией спиртосодержащей продукции сотрудниками Отдела участковых уполномоченных полиции выявлено 5 административных правонарушений. А так же, в ходе совместной работы с сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено ещё 11 административных правонарушений, изъято более 2 000 литров различной алкогольной продукции.
В ходе рабочей беседы достигнуто понимание о необходимости подключение к данной работе как можно больше заинтересованных и неравнодушных лиц, и более того, в ближайшее время можно будет говорить о первых результатах совместной работы.
