Всего 1 сентября на охрану общественного порядка заступило 54 человек личного состава ОМВД России по Аргаяшскому району. Из них 4 сотрудников ГИБДД, которые на протяжении всего дня контролируют ситуацию на дорогах района. Основной задачей является, как предупредить совершение дорожно-транспортных происшествий, так и помочь и водителям и школьникам наиболее быстро сориентироваться в складывающейся обстановке в связи с началом нового учебного года. У всех школ на всем протяжении проходящих утренних торжеств дежурили экипажи ДПС.
Заранее было проведено обследование всех 27 образовательных учреждений – до начала линеек, нарушений выявлено не было. Инспекторы по делам несовершеннолетних заступили на службу еще до начала торжественных мероприятий, также им непосредственно в школах помогли участковые уполномоченные и оперуполномоченные.
Всего праздничные школьные площадки посетили более 6249 учащихся и 2000 приглашенных гостей.
Торжественные линейки прошли в штатном режиме – противоправных деяний или нарушений общественного порядка допущено не было.
После окончания линеек сотрудники полиции продолжают нести дежурство в местах массового скопления граждан, где предположительно школьники могут отмечать начало учебного года. Основными площадками, требующими внимания, стали парк «Горсад» и площадь Ленина. Также в усиленном режиме работают патрули ППСП.