Мы ежедневно следим за ходом спецоперации на Украине. Там наши близкие, родственники, друзья. И все происходящее стирает расстояние – нет разделения на там и здесь. Новостная лента то и дело приносит очередное напоминание об этом.
«Российская газета» сообщает, что сотрудниками ФСБ совместно с МВД и Следственного комитета задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки в 23 регионах страны. У них изъяты охотничьи ружья, патроны, холодное оружие и переписка с наставником идей неонацизма. На совещании районной антитеррористической комиссии речь шла о нашей готовности противодействовать национальному, религиозному экстремизму, предотвращению террористических актов. Да, по данным заместителя начальника ОМВД по Аргаяшскому району Рината Мухаметжанова, за прошедший квартал в районе не возникало реальных чрезвычайных ситуаций. Не поступало и сообщений о заложенных взрывных устройствах, какими отметились ближние соседи. Но это результат ежедневной малозаметной и напряженной работы, в которой полиции могут и должны помогать все мы, жители района.
Камни на рельсах
Участники новогодних утренников и массовых мероприятий, конечно, обратили внимание на кинолога Дамира Гафарова и его служебного пса. Теперь в отделе есть свой кинолог и специально обученная собака, натасканная на поиск опасных и взрывчатых веществ, оружия. Раньше за таким хвостатым специалистом приходилось обращаться к соседям. В преддверии грядущих майских праздников у лейтенанта и его напарника будет много напряженной работы. В связи с отменой ограничений по ковиду в районе планируются массовые мероприятия, безопасность которых должна быть под постоянным контролем.
Ринат Лутфуллович обратил внимание, что нужно постоянно контролировать пропускной режим в школах и детских садиках. Снятие ковидных ограничений не повод расслабляться. Посторонним людям нечего делать в детских учреждениях. Вновь и вновь сотрудники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних выходят к школьникам, студентам, чтобы напомнить простейшие правила безопасности. На днях подростки с. Аргаяш едва не устроили ЧП: решили посмотреть, что будет, если на рельсы железной дороги положить камни. Им в голову не пришло, что эта «забава» может закончиться гибелью и увечьями, как для них, так и для пассажиров поездов, проходящих через станцию с. Аргаяш. За «экспериментаторов» отвечать придется родителям. Взрослым нужно бережно и внимательно относиться к интересам и увлечениям детей, ведь именно юные становятся легкой добычей из-за своей внушаемости. Их влечет все запретное, экстремальное, хотя они и не отдают себе отчета о тяжести последствий таких увлечений. Именно так аргаяшские школьники оказались в одной из групп социальных сетей, всерьез обсуждавших, как устроить скулшутинг. Видимо, весь ужас, устроенный казанским стрелком Ильназом Галявиевым, его позднее раскаяние не могут раз и навсегда закрыть эту тему.
Беженцы беженцам рознь
Челябинская область одной из первых заявила о готовности принять беженцев с Украины. Они прибывали организованно, группами и поодиночке, рассчитывая на родственников. Конечно, все приезжающие проходят проверку на участие в боевых действиях. Районной полиции вместе с коллегами из ФСБ приходится постоянно мониторить поток прибывающих. Так в поле зрения попал житель Украины, приехавший годом раньше. Как рассказал Ринат Лутфуллович, в ходе тщательной проверки специалисты восстановили уничтоженные фотографии. На них страшная картина массовых захоронений в Донецкой и Луганской области. Украинские нацисты в зверстве не уступают своим наставникам – фашистам. Выяснилось, что мужчина воевал на стороне ополчения Донецкой республики и все закономерные подозрения с него были сняты.
Известно, что в рядах ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) воевали и уроженцы Аргаяшского района. По нашим данным, заявил Мухаметжанов, все они погибли в ходе боевых действий в Сирии, либо пропали без вести. В любом случае возможность их появления в родных местах не исключается, и во многом от бдительности жителей района зависит установление их возвращения.
Уважаемые жители Аргаяшского района! Если у Вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности, просьба незамедлительно сообщать о ней по номеру телефона дежурной части ОМВД России по Аргаяшскому району: 8 (351) 312-01-49