«Внимание всем!»: в Челябинской области проверят систему оповещения населения

С 10 до 14 часов 2 марта в Челябинской области пройдёт плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Проверят систему экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей, в том числе электросирен локальных систем оповещения потенциально опасных объектов.

Кроме того, с 10:43 до 10:44 по местному времени на экране телевизора в течении одной минуты появится заставка с информационным текстом. Это всё также в рамках проверки.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области.

Подобные проверки проводят раз в год. Это нужно, чтобы оценить техническое состояние оборудования, отработать возможности перехвата радиотрансляционных узлов проводного радиовещания и цифрового эфирного радиовещания.

Услышав звуки электросирены необходимо немедленно включить проводную радиоточку, радиоприемник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушать информационное сообщение.

Тексты сообщений передаются в течение одной минуты. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Тех, кто находятся на улице, в транспорте и других общественных местах оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходит оперативная информация и контрольные сигналы.