слабовидящих

Вы здесь

Из чего складывается победа

На расширенном аппаратном совещании в администрации района руководитель МУ «Физкультура и спорт» Руслан Алимов доложил об итогах участия сборной команды Аргаяшского муниципального района в XXXVII Областных летних сельских спортивных играх «Золотой колос».

17-20 июля в Верхнеуральске состоялся финал XXXVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». 21 сельский район Челябинской области состязался в 20 видах спорта.

Символично, что открытие «Золотого колоса» прошло в нашем районе. Финальные игры не могут принять такого количества спортсменов − более полутора тысяч человек − поэтому соревнования проходят в несколько этапов и в разных местах. 7 июня мы принимали в поселке Ишалино три вида спорта. 1 место заняли в масреслинге, 3 место в силовом троеборье, четвертое − в греко-римской борьбе.

Следующий этап проходил в поселке Увельский и в городе Пласт 21-22 июня по пяти видам спорта. Наша команда заняла 1 место в армспорте, 2 − дзюдо, 2 − самбо, 2 место в мужской и женской мини-лапте, третье место в полиатлоне.

28 июня прошли зональные соревнования в селе Еткуль. В финал пробились женские команды по волейболу и мини-футболу.

Финальные игры состоялись 17-20 июля в Верхнеуральске. На церемонии открытия игр нашу делегацию возглавлял глава района Исрафиль Макинович Валишин. Парад открыли спортсмены сборной команды Челябинской области, которые приняли участие во Всероссийских играх в Воронеже и заняли 3 место. Большого успеха на этих играх добились спортсмены нашего района. Охватывало чувство гордости за район, когда звучали имена аргаяшских ребят.

Чемпионами Всероссийских игр стали в армспорте – Замир Исмагилов из Аргаяша, в масреслинге – Римма Нигматуллина из Дербишево, серебряными призерами стали Ринат Хужин и Эльмира Раджабова из Норкинского сельского поселения, в борьбе на поясах Сайфутдинова Юлия из Аргаяша и Зиннур Гайсин из Бажикаево.

В Верхнеуральске в упорной борьбе первое место завоевали футболисты, в финальном матче по пенальти обыграв увельских спортсменов. Первое место − в перетягивании каната, второе место в женском мини-футболе и городошном спорте и в стрельбе. Наши стрелки, руководители Рустам Аяшевич Абылхасынов и Константин Владимирович Митрофанов уступили всего одно очко руководителям из Красноармейского района. В личном первенстве Константин Владимирович занял второе место. Третье место у девушек, волейболисток.

Таким образом, наша команда набрала 669 очков и заняла I общекомандное место. Второе место у Увельского района, третье − Красноармейского, четвертое − Верхнеуральского, 5 – Еткульского. Хозяева спартакиады лишь на 8 месте.

В целом из 20 видов спорта мы были первыми в четырех видах – футбол, армспорт, масреслинг, перетягивание каната. Вторыми в семи видах – дзюдо, самбо, стрельба, мини-лапта (муж.), мини – лапта (жен.), городошный спорт, мини-футбол (жен.). Третьими в трех видах – женский волейбол, полиатлон, силовое троеборье, получив 15 призовых командных мест из 20 видов.

Из чего же сложилась победа?

Считаю, что первое − это традиция проведения спартакиад. На данный момент в районе проводятся спартакиады дошкольников, школьников среднего звена, старшеклассников, спартакиада сельских поселений. В этом огромная заслуга глав сельских поселений, обеспечивающих 100 процентов участия. Соревнования среди ветеранов. Работа Аргаяшской ДЮСШ, самой крупной среди сельских спортивных школ (свыше 1000 учащихся). Второй важный момент – это поддержка Администрации района и лично главы района Исрафиля Макиновича Валишина, которые обеспечивают стабильное финансирование и активно поддерживают все новые проекты.

В некоторых видах спорта − легкой атлетике, мужском волейболе, гиревом спорте, настольном теннисе мы все еще отстаем; бывают трудности с подвозом учащихся на соревнования и организацией питания. Нужно работать над созданием новых филиалов ДЮСШ в деревнях, привлекать  хороших специалистов. Все это позволит увлечь занятиями спортом еще больше детей и молодежи.

Руслан Алимов, руководитель МУ АМР «Физкультура и спорт»