Глава района И.М.Валишин: городской свалки в Аргаяшском районе не будет
Глава района И.М.Валишин: размещения полигона в Аргаяшском районе не будет
В минувший понедельник областные средства массовой информации подхватили информацию о том, что в Аргаяшском районе «может разместиться городская свалка». СМИ приводят высказывание недавно назначенного главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева, который «назвал еще одно место, где может появиться альтернатива существующей в Челябинске свалке − Аргаяшский район» (цитата). Высказывание градоначальника моментально подхватили СМИ; в социальных сетях началось бурное обсуждение.
Напомним, что обсуждение вопроса по размещению городской свалки длилось с 1992-го года, но до сих пор безуспешно. И вот Губернатор Борис Дубровский дал поручение городским властям не позже февраля определиться, наконец, с площадкой.
Во вторник глава района Исрафиль Валишин обратился к главе городской администрации Евгению Тефтелеву с вопросом, действительно ли городские власти планируют размещение полигона в Аргаяшском районе? Ведь до этого момента никаких переговоров, а тем более соглашений о строительстве полигона с районным руководством не было и даже не планировалось.
«Евгений Николаевич при нашем личном разговоре пояснил, что предложение разместить на территории Аргаяшского района городской полигон ТБО действительно обсуждалось как резервный вариант, однако положительное решение не принято. Инициатива разместить в районе городской полигон принадлежит и.о. руководителя Южноуральского Управления Росприроднадзора Галиулла Латыпов. (В 90-е годы Г.М.Латыпов занимал должность главы Аргаяшского района, именно в этот период инициировалось предложение о строительстве полигона в Аргаяшском районе. − прим.автора.). Евгений Николаевич заверил, что однозначно в нашем районе городского полигона ТБО не будет, решения такого не существует, − сообщил о беседе с Евгением Тефтелевым глава района Исрафиль Валишин. − Аргаяшский район круглый год привлекает тысячи туристов и отдыхающих, здесь огромное количество баз отдыха, на территории расположены уникальные озера и почти четверть (!) уникального Ильменского заповедника. Развитие района планируется вести в экологическом разрезе».
«Строительство полигона нашему району пользы не принесет. Ни в экономическом, ни в социальном отношении, − добавил Исрафиль Макинович. − Вот что нужно действительно развивать, так это сферу отдыха и туризма, сельское хозяйство, новые экологически чистые производства. Условия для этого в районе есть».
И если в историю с полигоном внесена ясность, то позиция некоторых участников обсуждения в соцсетях непонятна. Создается впечатление, что для многих, кто оставил свои записи в соцсетях, неподтвержденная информация со свалкой − просто повод обругать районных руководителей. Пожалуй, гораздо проще было бы позвонить в администрацию и выяснить, в чем суть дела? Тем более, что именно во вторник, когда в соцсетях вовсю шла дискуссия, в районной администрации состоялась очередная «прямая телефонная линия» с главой. Об этом заранее сообщали районные СМИ. Вопросов как всегда было много, на разные темы. Вот только главный − про городскую свалку − не прозвучал.



