Алексей Текслер на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований дал поручения в связи с осложнившейся ситуацией в Донбассе

«Мы видим обострение ситуации, страдают мирные жители, уверен, что вчерашнее решение президента позволит нормализовать ситуацию. Но пока есть угроза для мирных жителей, в нашу страну прибывают беженцы. Если федеральный штаб примет решение направить к нам эвакуированных граждан, мы должны быть готовы их принять», - сказал губернатор. 
 
В Челябинский области организован штаб, его возглавил губернатор Алексей Текслер. В муниципалитетах организованы необходимые пункты временного размещения. По мере развития событий и поступления информации из федерального штаба главы территорий будут оперативно проинформированы.  
Задача муниципалитетов – совместно с Министерством социальных отношений  обеспечить прием и размещение беженцев (первичный медсомотр, тестирование на коронавирус будут проведены на местах). 
Встреча людей и транспорт для беженцев будут организованы централизованно. Алексей Текслер поручил главам лично проконтролировать, чтобы прибывшие были размещены в теплых помещениях, имели новое постельное белье, были накормлены.
Сегодня будет принята вся соответствующая региональная нормативная база. Понесенные муниципалитетами расходы  компенсируются в полном объеме из областного бюджета. 
На вокзалах и в аэропортах городов Челябинска и Магнитогорска будет  организовано информирование для беженцев, добирающихся до нашей области самостоятельно.
Для сбора пожертвований областной исполком «Единой России» открыл спецсчет. Идет формирование гуманитарного груза в Ростовскую область. Первый груз отправится на юг страны в ближайшие дни.